ТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО В НАШИ ДНИ: КАК РАБОТАЕТ СИСТЕМА РАСПОЗНАВАНИЯ ЛИЦ?

Сегодня в Москве функционирует сеть, составленная  почти двумя сотнями тысяч камер наружного видеонаблюдения, при этом около 30 000 из них установлены во дворах жилых домов. А в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года около 20 000 камер были интегрированы с системой безопасности на Московском метрополитеневсе они оснащены функцией распознавания лиц.

И если прежде основной спрос на этот продукт приходился на долю специализированных ведомственных учреждений и компаний сегмента Enterprise, то теперь всё больше разработчиков и производителей продуцируют такие решения для рынка коммерческих отраслей.

Эксплуатация программ такого рода в массовом сегменте началась сравнительно недавно – это неразрывно связано с реализацией задач видеонаблюдения, выходящими  далеко за рамки традиционной функции обеспечения безопасности. В наши дни эти технологии позволяют эффективно решать задачи нового спектра, связанные мониторингом эффективности статистических показателей, маркетингом, контролем показателей активной среды, выявлением статистической закономерности, помощью в обусловленности принятия решений узкоспецифической направленности.

По совам специалистов, борьба с мошенническими схемами, предупреждение хищений и обеспечение безопасности являются важным, но не единственным вектором использования системы распознавания лиц. Эта технология показала себя эффективной в офисах, на строительных площадях и в сфере услуг, что обуславливает  формирующийся стабильный спрос со стороны бизнеса и, несомненно, проявит себя надёжным инструментом во множестве отраслей, специфику которых сегодня, пожалуй,  даже сложно прогнозировать.

Благодаря динамичному развитию информационных технологий эти инструменты удаётся выводить на качественно новый уровень и сейчас распознавание лиц может производиться в условиях, характеризуемых глобальной масштабностью. К примеру, в рамках инфраструктурных объектов и мест массового пребывания людей (на вокзалах, в метро, на крупнейших спортивных объектах) эффективно используются технологические модели «один-ко-многим» – выявление и идентификация лиц в толпе. Особую гордость вызывает и тот факт, что большинство таких технологических решений базируются на продуктах, созданных отечественными разработчиками.

В качестве примера можно привести партнера выставки «Securika 2019» – Компанию «Insentry» (Общество с ограниченной ответственностью «Некст»), многие годы создающего решения для ключевых государственных структур, занимающихся разработкой технологических решений в отношении биометрических новаций и методологии распознавания номеров. Эта компания является частью ключевого IT-холдинга России – «Национальная компьютерная корпорация», зоной её ответственности является создание продуктов для осуществления видеоаналитики, биометрии и обеспечения работы ситуационных центров. Благодаря продукту этой Компании InSentry.TIE с успехом функционирует система комплексного обеспечения безопасности на одном из важнейших в стране транспортных объектов – Московском Метрополитене.

Наша Компания в этом году разработала и запустила в производство два новых замка, в которых для Вашей безопасности используются биометрические считыватели отпечатков пальца. Это замки ТИТАН-BATTERY INTERNAL BIOMETRIC и ТИТАН-BATTERY PRO BIOMETRIC.


Вернуться к списку статей...