Инновации - биометрические замки

Наиболее молодыми среди запирающих механизмов считаются биометрические замки, серийное изготовление которых было налажено совсем недавно.

Их функционирование основано на идентификации пользователя посредством применения сенсора, считывающего папиллярные узоры пальцев. Внешне это выглядит очень надёжно, ведь такой ключ нельзя потерять или подделать.

Плюс ко всему, сокращается время доступа к ценностям – по этому показателю биометрические замки выигрывают даже у ключевых.

Казалось бы, единственный минус такой технологии – её дорогая стоимость. Но чем более чувствительным является сенсор, тем лучше показатель надёжности, однако есть определённый риск, что замок не сможет идентифицировать реального владельца. Если человек попробует открыть оборудование грязными руками или на них появятся порезы, возможно, что извлечь ценности не получится.

Но и в этом случае производители нашли выход из ситуации – они оборудовали биометрические замки системами памяти на несколько образцов отпечатков. Поэтому если с первой попытки открыть не получится, можно попробовать во второй и третий раз.

Стоит отметить, что биометрическая система умеет запоминать отпечатки пальцев, а также фото радужной оболочки глаз, причём не только одного пользователя, но и нескольких. Всегда можно добавить в базу данных новые критерии. А некоторые системы, к тому же, оснащены функцией измерения пульса и температуры тела, чтобы отличить фотографию от живого человека. Это позволяет исключить ситуацию с созданием электронной карты-ключа, поддающейся клонированию.

В отдельных случаях можно запрограммировать систему, чтобы она блокировала открытие замка после трёх неудачных попыток с использованием отпечатка, которое не имеется в базе данных. Но, опять же, это может повлечь неприятности и для самого владельца.

Следует также упомянуть, что биометрические замки могут быть водонепроницаемыми, а также работать как в условиях высоких, так и низких температур.

Биометрические системы раньше были очень требовательны к условиям эксплуатации и электропитанию, сейчас замок можно установить в любую дверь и любые условия, а работать замки могут даже от обычных пальчиковых батареек.

Компания «Титан» уже не первый год занимается разработкой инновационных электронных замков для входных дверей. В нашем интернет-магазине Вы также можете приобрести замки с радио управлением, gsm управлением или замки, которыми можно управлять с помощью смартфона.


Вернуться к списку статей...