Защита информационных ресурсов - решения в рамках биометрической идентификации

По всему миру Компании, специализацией которых является защита информационных ресурсов, занимаются исследованиями уязвимости информационных систем. Приводимая исследователями аналитика показывает, что около 70% информационных хищений происходят при непосредственном участии сотрудников предприятия. При этом, большинство таких сотрудников не подозревают о том, что через их компьютеры злоумышленники осуществляют хищения информационных данных, как правило посредством удаленного подключения к устройству и получения доступа, подразумеваемого в рамках пользовательских прав администрирования этого устройства.

Пресечь саму возможность несанкционированного доступа в наши дни позволяет биометрическая идентификации, при этом следует различать объективную защиту от опосредованной попытки. В качестве примера, можно рассмотреть принципы функционирования Apple или Android Pay, способ идентификационного подтверждения которых отнюдь не гарантирует тот факт, что подтверждается именно личность владельца устройства – процедура ориентирована лишь на то, чтобы распознавать биометрические данные, зарегистрированные на данном устройстве, но вот принадлежность этих данных остается конфиденциальной. Такой метод идентификации удобен, однако не безупречен и таит в себе уязвимости.

На выбор решения в вопросе биометрической идентификации всегда влияет следующий перечень критически важных аспектов:

– условия проведения процедуры;

– скорость осуществления процедуры;

– частота возникновения вероятных ошибок в рамках самого процесса;

– наличие потенциальной необходимости интеграции с внутренними системами;

– реализация иных специфических требований.

Достаточной надежностью отличается мультимодальная биометрическая идентификация, к примеру, Единая банковская биометрическая система для удаленного открытия счетов физических лиц предусматривает распознавание субъекта по голосу и лицу. При этом, на практике негативным аспектом является необходимость в повседневной работе специалиста постоянно осуществлять специфический ряд физических действий – улыбка, поворот головы, поочередное закрытие и открытие глаз – всё это необходимо для того, чтобы система убедилась в прохождении процедуры реальным человеком, а не злоумышленно демонстрируемой фотографией или видеозаписью.

Еще более неоднозначно может выглядеть, к примеру, голосовая идентификация в промышленных системах – такой способ распознавания не только неприемлем в условиях шумного офиса и на производстве, но и весьма спорен с точки зрения затрат на время прохождения проверки.

В настоящее время, в качестве наиболее рациональных способов биометрического распознавания признаются методы идентификации субъекта по рисунку вен ладони, отпечатку пальца или радужной оболочке глаз.

Компания «Титан», выступая хедлайнером российского рынка электронных замков-невидимок, предлагает потребителю новационные типы таких замков, отличающиеся высокой степенью информационной безопасности и комфортностью использования в сфере обеспечения повседневной защищенности жилища от внешнего вторжения – это устройства, функционирующие в качестве замков с биометрической системой распознавания свой—чужой:

Замок невидимка ТИТАН-BATTERY INTERNAL BIOMETRIC

Замок невидимка ТИТАН-BATTERY PRO BIOMETRIC


Вернуться к списку статей...