Какие бывают замки для входных дверей?

Абсолютное большинство покупателей уверены, что с покупкой отличной стальной двери его безопасность незыблема. Здесь они допускают ошибку, ведь необходимо еще подумать и о замках. Именно они предотвращают до 85 процентов проникновений злоумышленников на вашу территорию.

Существует определенный ГОСТ на запирающие механизмы – 5089-97. В нем четко прописаны классы, на которые делятся изделия. Распределяются они в ходе испытаний статическими и динамическими нагрузками, имитацией взломов с помощью разнообразных методов и приспособлений.

В первую очередь существует деление продукции на три отряда по типу установки:

- Врезные замки. Полотно выступает в роли крепления и дополнительной защиты для замка. Они идеально подходят для металлических дверей, не портя внешний вид, так как почти не видны.
- Накладные. Эти модели имеют очень узнаваемый вид, так как широко использовались в недавнем прошлом. Легкость монтажа и сохранение конструкции двери сделали свое дело. Внутри запираются при помощи обычного вертушка, а снаружи – ключ.
- Навесные. Используют на закрытых наружных полотнах – сараях, подсобных помещениях и гаражах.


Также существует разделение и по прямому назначению:

Фиксирующее-запирающие. Не только запирают, но и фиксирует свое положение. Еще их называют «фалевыми защелками».
Запирающие. Обыкновенные верхние замки без ручек.

 

Самое важное для функций отличие – механизм. Они могут быть разные:

- Самый простой – реечный. Идеально подходит для гаражных или ангарных ворот. В квартирах (задвижка) ставить не рекомендуется, в виду низкой защитных свойств.

- Новая разработка последних лет – электронные замки, их еще называют замки-невидимки. Открываются либо с брелка, телефона, с помощью отпечатка пальца или кодовой комбинации. Их тяжело найти и тем более вскрыть!

- Кодовые запирающие модели. Их можно увидеть на дверях подъездов. Не рекомендуется к монтажу в типовых квартирах.

- Цилиндровые изделия. Заложен принцип выставления маленьких цилиндров по высоте в комбинацию. И если хотя бы 1 элемент неправилен, то вор уйдет ни с чем. Класс безопасности зависит от количества и расположения этих деталей.

- Сувальдные замки. Самая популярная категория на данный момент в жилых помещениях. Принцип заключается в том, что на ключе есть несколько засечек или борозд, которые взаимодействуют с пластинами в механизме. Минимальное количество сувальд, чтобы спать спокойно – 6 штук. Так вероятность совпадений или случайного подбора практически равна нулю.

   

Выбирая замки для входных дверей обязательно используйте разные механизмы в одной двери.

Например, установите в металлическую дверь сувальдный замок, цилиндровый замок и электронный замок-невидимку.

Данный метод на 100% защитит Вашу квартиру от взлома!


Вернуться к списку статей...