Цена спокойствия

Безопасность – это продукт комплексного подхода к вопросу обеспечительных мер, направленных на достижение целей защиты зданий и территорий от несанкционированного доступа.

Такие обеспечительные мероприятия предусматривают, в первую очередь, монтаж элементов защиты – механических, электромагнитных или электромеханических замков, заградительных сооружений для домов и жилых комплексов, систем видеоконтроля. Отдельным пунктом следует обозначить такие технические средства охраны, как: оповещение о несанкционированном проникновении, пожарная сигнализация, непрерывный видеомониторинг, система контроля и ограничения доступа.

В наши дни присутствие системы контроля доступа привычно для предприятий, помещения которых характеризуются высокой проходимостью и присутствием зон, требующие ограничения прохода. Подобные комплексы безопасности контролируют вход, выход и передвижение персонала, присутствие посторонних лиц, движение транспорта. А в перечень задач функционирования таких систем входит фиксирование, анализ, хранение или передача данных в целях обеспечения безопасности помещений или территорий.

Системы контроля доступа составлены следующими компонентами:

– идентификатор пользователя (набор данных о субъекте или объекте, которые передаются системе при считывании);

– считыватель информации;

– контроллер;

– исполнительное устройство.

СКУД следует различать по способу управления – сетевые, автономные и комбинированные.

Автономные системы просты в управлении, дешевы, удобны при монтаже и в процессе эксплуатации. Однако, отметить следует ограниченный круг функциональных возможностей этих систем – они не предполагают наличие центрального управления или связи с другими контроллерами, функционируя посредством передачи информации от считывателя на действующую станцию, подающую сигнал замку с электронным управлением.

Наибольшую пользу такие СКУД принесут, будучи установленными на пропускных пунктах объектов, программа защиты которых  предполагает только сбор данных проходимости, а также фиксирование посубъектного входа и последующего выхода сотрудников и посетителей. Анализ же информации, ведение учета данных и формирование соответствующей отчётности на таких объектах не требуется вовсе.

Сетевые системы контроля управляются центральным компьютером, к которому привязаны все контроллеры. Гораздо шире возможности программного обеспечения такой системы, которые позволяют не только хранить собранную информацию, но и осуществлять аналитические действия по требованию пользователя. Функция удаленного управления даёт возможность при необходимости менять ключи доступа на необходимых точках прохода, управлять замками, осуществлять видеонаблюдение, координировать систему охраны, контролировать сигнализации, аварийное оповещение или осуществлять пожаротушение. В сетевых системах часто используются беспроводные технологии (WiFi, Bluetooth , ZigBee и GSM).

Специалисты высоко оценивают характеристики сетевых СКУД в качестве рекомендованных к установки на крупных предприятиях со сложной структурой и многоуровневым доступом. При этом, стоимость таких комплексов существенно выше автономных систем.

Самыми же удобными и функциональными системами удаленного контроля доступа неизменно считаются комбинированные СКУД, универсальность и функциональное превосходство которых бесспорно. Однако стоимость этих систем, как правило, сподвигает заказчика совершить выбор в пользу менее затратных СКУД.

Компания «Титан», неизменный лидер рынка отечественных автономных систем контроля и безопасности, предлагает Вашему вниманию широчайший ассортимент высокотехнологичных электронных замков по наиболее доступных ценам.


Вернуться к списку статей...