Современные методы защиты квартиры от воров и грабителей.

Наш дом – единственное место в этом мире, в котором каждый человек должен и может чувствовать себя в полной безопасности. Это то самое хранилище, где собраны дорогие нашему сердцу вещи, средоточие наших финансовых вложений. Вполне естественно наше стремление сделать свой дом неприступной крепостью, вторжение незнакомца в которую действительно невозможно. Однако, все мы так или иначе находимся в плену заблуждений на этот счет. Поговорим о тех из них, которые на самом деле мешают нам обеспечить безопасность своего дома на должном уровне.

Заблуждение первое:

«Консьерж или охранник, стоящий на страже нашего подъезда способен предупредить ограбление квартир благодаря тщательному контролю прохода посетителей».

Реальность:

Консьерж не наделен правовыми полномочиями останавливать каждого входящего. Человек, который хочет пройти в подъезд, отнюдь не обязательно злоумышленник, обладая определенным напором, так или иначе в него проникнет, предоставив охраннику ту информацию, которая сможет убедить стража в добропорядочности посетителя, а часто и просто отказавшись такую информацию предоставить. Огромную роль здесь неизменно играет человеческий фактор.

Заблуждение второе:

«Ограбить можно только того, кто поставил недорогие замки».

Реальность:

Крепкая дверь и надежные замки действительно могут в определенной степени обеспечить ощущение некоторой безопасности, во всяком случае предупредить вторжение мелких воришек, добычей которых становится содержимое тех квартир, куда проникнуть им удается достаточно легко. Однако для того, чтобы действительно застраховаться от вторжения извне, в первую очередь необходимо максимально увеличить потенциальный расход времени злоумышленника на вскрытие входной двери, а это значит, что вход в квартиру следует укреплять именно технически. Выбрать именно те запорные механизмы, отмычки к которым вору подобрать будет как можно более сложно. Таким образом, осуществляя поиск замков для входной двери, отдельное внимание следует уделить изучению технических новшеств на этом рынке, потому как динамика роста технического прогресса и, как следствие, новаций в этой сфере открывает для нас действенные возможности противостоять злоумышленникам теми средствами, борьба с которыми в настоящее время им практически не под силу.  

Заблуждение третье:

«Установка сигнализации затратна и бесполезна. Полиция приезжает слишком поздно».

Реальность:

Рынок услуг охраны в настоящее время развит чрезвычайно и, пожалуй, даже перенасыщен предложениями для частных лиц. Безусловно, определенных трат избежать не удастся – монтаж оборудования наиболее затратная из них, однако размер ежемесячной оплаты в наше время уже совершенно невелик и услуга эта теперь абсолютно не пугает потребителя своей дороговизной.

Так, например Федеральное государственное предприятие «Охрана», принимающее на себя обязательства круглосуточного мониторинга охраняемого помещения, выездов милицейских экипажей по сигналу тревоги и систематического технического обслуживания компонентов системы сигнализации, взимает со своих клиентов ежемесячную плату за эту услугу в размере, едва превышающем, 800 рублей.

Необходимо понимать, что стоимость охранной системы складывается из двух параметров: цена и количество элементов оборудования, необходимых к установке, поэтому итоговая стоимость установки рассчитывается каждый раз индивидуально, исходя из планировки квартиры, ее площади и пожеланий владельца.

Охраняемое помещение оборудуется датчиками охраны, системой передачи извещений (СПИ), а также приемно-контрольной панелью, которая аккумулирует всю полноту информации о состоянии помещения и передает ее на пульт централизованного наблюдения. Сигнал тревоги незамедлительно поступает на пульт в случае проникновения квартиру.

Очень важен при выборе охранной системы такой аспект, как способ передачи информации на пульт – связь может быть проводной, посредством телефонной линии/интернет-соединения, или беспроводной, через радиоканал или GSM.

Связь по телефонной линии имеет ряд неудобств, таких как: необходимо отсутствие фактора «спаренности» такой линии, работа этой линии без сбоев соединения, мониторинг своевременности оплаты телефонных счетов (отключение номера за неуплату немедленно приведет к отсутствию связи между СПИ и пультом охраны), к тому же в большинстве новостроек проводная телефонная связь и вовсе отсутствует.

Наиболее же надежным способом передачи сигнала в процессе практического использования зарекомендовали себя беспроводные каналы связи, однако и тут имеются определенные нюансы: системы с радиоканальным способом передачи сигнала используются достаточно широко, но не все они корректно функционируют в городе, сигнал постоянно преодолевает помехи разного рода – от прохода через железобетонные конструкции, до разнообразных препятствий техногенного характера. Те же из них, которые способные без нареканий функционировать в городской среде, как правило чрезвычайно затратны в приобретении.

Охранные системы, осуществляющие свою работу по GSM-каналу, позволяют поставить на пульт централизованного наблюдения фактически любое помещение, независимо от наличия или отсутствия в нем телефонной связи и не занимая телефон под нужды охранной системы.

Таким образом, современные охранные системы просты и удобны в использовании при этом они обеспечивают высокую степень надежности защиты квартиры от несанкционированного вторжения.

Вторым моментом рассматриваемого нами заблуждения нужно назвать чрезвычайную тревожность потребителя в вопросе скорости прибытия группы реагирования на место срабатывания тревожного сигнала. Однако, эта проблема легко снимается благодаря вдумчивому и рациональному выбору предприятия охраны. Решающим фактором безусловно является избирательный подход к определению потенциальной группы реагирования – это могут быть как полицейские экипажи, так и собственные группы частных охранных Компаний. Одним из самых важных аспектов здесь следует признать удаленность от охраняемой квартиры места дислокации группы захвата, этот фактор напрямую влияет на время прибытия группы реагирования с учетом дорожной ситуации в мегаполисе. Кроме того, нужно отметить, что при сотрудничестве с государственными охранными структурами и полицией проблем, как правило, не возникает, ведь полицейские наряды непрерывно патрулируют все районы как города, так и области.

Заблуждение четвертое:

«Грабители все равно проникнут, какие меры не предпринимай – к замкам подберут отмычку, сигнализацию обойдут».

Реальность:

В наш век непрерывно появляющихся технических новшеств даже очень предусмотрительным злоумышленникам трудно подготовиться ко всем, ожидающим потенциально, препонам на их пути. Иначе говоря, если владелец квартиры заблаговременно обеспечил преступнику максимально долгий процесс подбора средств взлома, то с вероятностью в 99% преступник покинет такой сложный объект, потому что каждая его минута, проведенная им у двери квартиры, буквально «в геометрической прогрессии» повышает его шансы быть пойманным и понести наказание.

Иначе говоря, если злоумышленник обнаруживает, что, после использования отмычки и открытия всех механических замков, дверь остается неприступной, а самому преступнику требуется еще время для выяснения того, почему именно дверь не открывается, ведь в этом случае ему придется решать вопрос: «А не закрыта ли эта дверь на задвижку изнутри? Хозяева дома?». И, как наглядно следует из статистики, в этом случае вор уходит.

Так что же может подарить нам с Вами эту уникальную возможность создать злоумышленнику такие неприятные для него условия? Конечно электронный замок-невидимка! Именно и только он сбивает с толку квартирного вора, который, столкнувшись с наличием в двери такого замка, просто не может быть уверенным наверняка в том, что в квартире не присутствует хозяин, закрывший дверь на внутреннюю щеколду. А уж открыть такой замок для преступника приключение, на которое не просто сложно решиться, это мероприятие, осуществить которое злоумышленнику в наше время фактически не по силам.


Вернуться к списку статей...