Простые советы для сохранения имущества

1. Если Вы планируете устанавливать новую дверь - не гонитесь за дорогой и элегантной внешней обивкой двери - она послужит дополнительным стимулом для злоумышленника обратить внимание именно на эту дверь. Даже необязательно, что владельцем такой двери должен быть богатый человек - просто для определенной части воров это один из критериев выбора двери для взлома.  Лучше потратить эти средства на дополнительные средства защиты двери, а обычное порошковое напыление не сильно испортит мнение ваших соседей о Вашем вкусе.

2. Если квартира находится под наблюдением вневедомственной охраны - это не повод считать себя избавленным от неприятных моментов. Бывают ситуации, когда охрана прибывает слишком поздно, причем это может быть как по объективным причинам - пробки, загруженность и т.д., так и "другие" умыслы не совсем честных сотрудников. Еще один из неприятных моментов с которым сталкиваются клиенты вневедомственной охраны - это дополнительные расходы, связанные с "внезапной" и обязательной модернизацией оборудования. Несмотря на это в большинстве случаев вневедомственная охрана помогает сохранить имущество, но тем не менее стоит позаботиться и о дополнительной защите самой двери.

3. Использование внешних светодиодов и наклеек имитирующих охрану отпугнет далеко не всех преступников - «профессионалы» достанут нужную информацию о квартире.  

4. Не надейтесь на консьержей и на видеокамеры, установленные в подъезде. Многие консьержи беспрепятственно пропустят незнакомых людей, услышав любой номер квартиры от посетителя. Видеокамеры, во многих случаях являются бутафорией и преступники об этом знают. Если ваши гости жалуются на слишком придирчивого консьержа - Вам очень повезло.

5. Многие устанавливают общую металлическую дверь на лестничной клетке. Это оправданное решение, но в большинстве случаев, оно сходит на нет из-за примитивных замков, которые вскрываются за 30 секунд и часто выходят из строя. Если для Вас дорого установить замок невидимку на дверь в квартире, то вариант установки такого замка на общую дверь будет оптимальным решением. Конечно, при условии адекватных и приличных соседей.

6. Не храните все свои сбережения и драгоценности в квартире. Не стоит это делать даже если кажется, что сможете их надежно спрятать – будете удивлены «нюхом» непрошеных гостей.

7. Для уменьшения вероятности кражи по наводке, следует быть максимально осторожным в общении с незнакомыми людьми. Лучше ограничивать обсуждение значимых приобретений даже с хорошо знакомыми людьми – ведь совершенно без злого умысла эта информация может попасть от них к случайным лицам. Детям так же необходимо объяснять, как правильно себя вести с незнакомыми людьми.  

Понятно, что ситуации бывают разные и от всего уберечься невозможно, но даже выполнение совершенно простых действий могут иногда помочь сохранить Ваше имущество. 


Вернуться к списку статей...